Как избежать ДТП на дороге

Как избежать ДТП на дороге В последнее время автомобильный транспорт завоевывает все большее и большее признание. Каждый второй житель Российской Федерации уже имеет или желает приобрести себе автомобиль. Наверняка это связано с максимальным удобством передвижения. Ведь когда ты имеешь личный транспорт, ты не зависишь от расписания автобусов, электричек, поездов, ты можешь самостоятельно планировать свой маршрут и время отправки. И это очень удобно.

Осознание преимуществ автомобильного транспорта привело к тому, что число автомобилей на российских дорогах резко выросло. При чем все стремительней за руль садятся неопытные, молодые водители, которые буквально вчера выпустились из автошкол. Все это повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Как избежать ДТП на дороге? Да, в первую очередь просто нужно быть очень внимательным, не надеяться, что все прочие участники дорожного движения всегда исключительно адекватны. Невменяемые бывают как среди автолюбителей, так и среди пешеходов. А потому нужно всегда надеяться только на самого себя и стараться избегать опасных ситуаций.

Например, если вы видите, что на обочине стоит или идет человек, лучше сбавьте немного скорость, дабы в случае чего вы смогли резко остановиться. Если вы видете, что какой-то автомобиль постоянно превышает скорость, выезжает на встречку, лучше спокойно пропустите его вперед.

Также нужно особенно ответственно подходить к вождению на опасных участках дороги. Это могут быть крутые повороты, территории около остановок общественного транспорта, пешеходные переходы, перекрестки. Именно в таких местах чаще всего и случаются ДТП, потому что здесь располагается целый ряд опасных факторов, которые могут привести к трагедии.

Движение в городе вообще опасно как таковое. Ведь здесь кроме автомобилей повсюду находятся пешеходы, которые могут вносить коррективы в автомобильное движение. Именно поэтому Правила дорожного движения ограничивают скорость на городских улицах. Кроме того, в данном случае нужно внимательно соблюдать дистанцию между автомобилями, так как повышена частота резкого торможения. Если же расстояние между машинами слишком маленькое, то едущий сзади водитель не сумеет вовремя отреагировать на экстренную остановку и врежется в затормозивший автомобиль.

Таким образом, чтобы избежать аварии на дорогах, нужно быть максимально аккуратным, внимательным, соблюдать Правила дорожного движения и действовать по ситуации. При этом не следует слишком волноваться, нужно держать себя в тонусе, быть спокойным, но не расслабляться за рулем.


Просмотров: 4755
Дата: 26.08.2013 11:27




Другие статьи из этого раздела:





Комментарии

Надо вообще повышать грамотность и автовладельцев и пешеходов, и конечно же строже следить за выдачей прав.





Ваш комментарий:

Ваше имя:*
E-mail:
Ваш комментарий:*
Введите код с картинки:*


Реклама на сайте