Как не заснуть за рулем

Как не заснуть за рулемКаждый водитель в своей автомобильной практике не раз сталкивался с проблемой борьбы со сном за рулем. Не требует подробного разбирательства тот факт, что в результате засыпания человек может лишиться жизни или принести вред пассажирам и своему здоровью. Проблема сна за рулем также актуальна и опасна, как и алкогольное опьянение за рулем.

Существование проблемы требует ее безотлагательное решение. Поэтому каждый автолюбитель должен знать хотя бы самые элементарные правила борьбы со сном. Во-первых, желательно избегать ситуаций, когда нужно совершать длительные переезды в ночное время суток. В случае, если такое путешествие не терпит отлагательства, перед выездом водитель должен хорошенько выспаться и отдохнуть. Ни в коем случае нельзя бороться со сном, когда уже одолевает сонливость, потому что человек может и не заметить как заснет.

Чтобы не допустить сонного состояния нужно открывать окна машины: это позволит проветрить автомобиль и понизит температуру в салоне, а заснуть в прохладе гораздо сложнее нежели, чем в теплом душном помещении.

Еще одним способом поддержания бодрого настроения является употребление перед поездкой энергетических напитков и кофе. Однако следует помнить, что такой метод не подходит людям, которым противопоказан кофеин. К тому же, в любом случае много выпить такого зелья нельзя. При этом каждая последующая порция выпитого будет иметь все меньший бодрящий эффект.

Помимо всего прочего водитель не должен постоянно смотреть в одну точку. Нужно периодически глядеть на обочину, на другие автомобили, на приборную панель. Можно также разговаривать с пассажирами или слушать радио, главное избегать монотонности в прослушивании.

Во избежании засыпания можно периодически выходить из автомобиля на свежий воздух, разминаться и умываться прохладной водой. В крайнем случае можно на короткое время остановиться и заснуть хотя бы на полчаса: это позволит избавиться от сна еще на некоторое время. Главное в этом случае не заснуть до утра.

Еще одним способом является применение специального устройства Антисон. Аппарат крепится на голову водителя и издает резкие звуки, когда водитель начинает засыпать и наклоняет голову.

Комбинированное использование всех вышеперечисленных методов поможет автолюбителю, попавшему в сложную ситуацию длительного позднего переезда в ночное время суток, сохранить бодрость духа на некоторое время. Однако не стоит забывать, что сон - это необходимый отдых организма, дающий силы человеку на следующий день. Поэтому, пожалуй, лучшим вариантом борьбы со сном является сам сон.


Просмотров: 6885
Дата: 16.06.2013 13:28




Другие статьи из этого раздела:





Комментарии

Holy Todelo, so glad I clicked on this site first!





Ваш комментарий:

Ваше имя:*
E-mail:
Ваш комментарий:*
Введите код с картинки:*


Реклама на сайте